Суббота, 04.05.2024, 14:11
Приветствую Вас Гость | RSS

ВЫШИВАЕМ ВМЕСТЕ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Разделы » Домики участников форума » Гостинная (для тех, кто стесняется позвать к себе в гости)
Гостинная
НаДиМаДата: Понедельник, 01.05.2017, 19:22 | Сообщение # 1


Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 2745
Репутация: 8  ±
Статус: Offline

Российская Федерация
Девочки, в этой теме мы можем показывать свои работы, обсуждать любые темы, задавать вопросы...
Если пока не открыли свой домик, то устраивайте посиделки здесь


Наташа я)))
 
ПушистыйКатёнокДата: Пятница, 08.12.2017, 15:25 | Сообщение # 106


Местная знаменитость
Группа: Друзья
Сообщений: 395
Репутация: 3  ±
Статус: Offline

А я верю,  что всё разрулится и Наташа продолжит нас радовать схемами
 
lili-tolkДата: Пятница, 08.12.2017, 16:51 | Сообщение # 107


Авторитетный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 0  ±
Статус: Offline

Девочки, вот что я нашла в интернете.
Вопрос задала Елена из Красноярска юристу в апреле 2016 года.
Здравствуйте! Я занимаюсь продажей наборов и схем для вышивки бисером. Решилась на открытие сайта. Мой производитель категорически отказывается размещать на моём сайте свои схемы и наборы, ссылаясь на то, что сами картинки, по которым производятся схемы, заимствованы у других производителей (причём картинки общедоступные, многие известных художников!), но разработка схем собственная, производитель боится того, что могут засудить и обвинить в плагиате. Начислят большие штрафы! Так ли это? Большое спасибо за быстрый ответ! 
Ответ юриста Романовой Ирины из Санкт-Петербурга
Здравствуйте! Ст. 1259 ГК РФ содержит перечень объектов авторского права, среди которых: — произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства; — произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства. Перечень этот является открытым. Вышивка является произведением декоративно-прикладного искусства. Вы придумали рисунок, эскиз и сделали по нему схему. В данном случае авторские права принадлежат Вам как автору. Если же Вы берёте чужой рисунок, фотографию, картину, то нужно спрашивать разрешения правообладателей этих произведений. В этом случае вышивка является производным произведением (произведением представляющим собой переработку другого произведения). Если же Вы берёте схемы с сайта других производителей наборов для вышивания, то это уже контрафакт. Что значит разработка схем собственная, у Вас же будет в основе чужая картинка. Это здесь не имеет значения. А для того, чтобы использовать картины художников, нужно от них разрешение. Если только их картины не перешли в общественное достояние (70 лет со дня смерти автора). Но и тут всё не так просто, тк в РФ есть закон «О музейном фонде РФ и музеях в РФ). В соответствии со ст. 36 данного закона не допускается без разрешения музея использование изображений музейных предметов и музейных коллекций (даже, если прошло 70 лет со дня смерти автора). Н-р, картина „Дама в голубом“ Томаса Гейнсборо (умер в 1788г.) находится в музейной коллекции Эрмитажа и без его разрешения нельзя использовать данную картину. По использованию этой картины в деятельности одного ИП в Ставропольском крае уже вынесено решение в пользу Эрмитажа. За нарушение авторских прав предусмотрена гражданская, административная или уголовная ответственность.


Я Лилия, Ростовская область
 
Uspe6najaДата: Пятница, 08.12.2017, 18:11 | Сообщение # 108


Звезда форума
Группа: Друзья
Сообщений: 609
Репутация: 0  ±
Статус: Offline

Цитата lili-tolk ()
не допускается без разрешения музея использование изображений музейных предметов и музейных коллекций (даже, если прошло 70 лет со дня смерти автора).
ну тогда все - и ЭСТЭ, и Артель и многие другие нарушают АП. Просто потому что тот же Шишкин - в музеях находится.

Да и вообще все картины - по музеям... А фоток частных коллекций = с гулькин нос. ну. или  зарбежных авторов брать. А ге гарантия. что там нет такого "музейного" закона?


Анна. Смело общаюсь на ты.
 
hasaolgaДата: Пятница, 08.12.2017, 18:19 | Сообщение # 109


Звезда форума
Группа: Друзья
Сообщений: 404
Репутация: 5  ±
Статус: Offline

Цитата Uspe6naja ()
ну тогда все - и ЭСТЭ, и Артель и многие другие нарушают АП
да...елки-палки..... скажите,  ИЗ в принципе тоже не спасает от нарушения, так?

Наташа, но ведь есть же фотохудожники, которые уже пошли на контакт? значит, не все уж так плохо.


Привет! Я Ольга!
 
lili-tolkДата: Пятница, 08.12.2017, 18:37 | Сообщение # 110


Авторитетный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 0  ±
Статус: Offline

девочки, нашла я ст. 36 об Музейных фондах. вот статья 
дизайнеры типа ЭстЭ и другие дизайнеры прочитали статью об АП а об Музейных фондах нет.
Наташа, у тебя папа проф. фотограф, так делай схемы по его фотографиям. если он фотограф, то и фотоаппарат хороший скорей всего есть. Природа у вас живописная. Можно столько красивых фотографий наделать...


Я Лилия, Ростовская область
 
hasaolgaДата: Пятница, 08.12.2017, 19:38 | Сообщение # 111


Звезда форума
Группа: Друзья
Сообщений: 404
Репутация: 5  ±
Статус: Offline

Цитата lili-tolk ()
дизайнеры типа ЭстЭ и другие дизайнеры прочитали статью об АП а об Музейных фондах нет
но ведь работают же... может, лазейка все-таки есть.


Привет! Я Ольга!
 
oksДата: Пятница, 08.12.2017, 19:38 | Сообщение # 112
Молчаливый участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0  ±
Статус: Offline

Добрый день всем! Я тут новенькая, совсем недавно, рыская по вышивальным форумам, открыла для себя этот сайт и дизайнера, сейчас определяюсь, какие схемы купить, а тут речь пошла о том, что вообще схемы уберут из продажи после Нового года. Я в растерянности. И что теперь делать? Лихорадочно скупать понравившиеся схемы, пока они доступны к продаже? или уже не доступны?
 
lili-tolkДата: Пятница, 08.12.2017, 20:34 | Сообщение # 113


Авторитетный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 0  ±
Статус: Offline

Цитата hasaolga ()
но ведь работают же... может, лазейка все-таки есть
просто Музейный фонд к ним пока не каких претензий не выставил.

Есть бесплатные схемы у многих дизайнеров. Так они тоже попадают под нарушение АП. попадают под 3 или 5 пункт приведенный ниже правонарушений об АП.

Выделяют чаще всего следующие незаконные действия в их отношении:
1. копирование (тиражирование книг, пластинок и др.);
2. распространение произведения (прокат, продажу и др.);
3. публичную демонстрацию;
4. публичное исполнение произведения в концертных залах, театрах и т. д.;
5. трансляцию его по радио, телевидению и т. д.;
6. перевод произведения на другие языки; переработку произведения (плагиат).

Наташа, делай схемы. А на которые пальцем покажут, их уберешь.


Я Лилия, Ростовская область
 
ЗауралочкаДата: Пятница, 08.12.2017, 20:35 | Сообщение # 114


Друг сайта
Группа: Друзья
Сообщений: 536
Репутация: 3  ±
Статус: Offline

Девочки, дорогие, стоп-стоп-стоп! Чем дальше, тем больше вы накручиваете себя и ваша паника передается всем вокруг...а мы, женщины такие girl_wink чуть что и сразу паника girl_haha Наташа далеко не первая кто пошёл по этой дорожке и все мы знаем, что никаких громких прецедентов в этих вопросах не было. Хочу вас успокоить- никуда Наташины схемы не денутся, даже если Наташа уберет некоторые схемы с сайта, их всегда можно будет попросить у неё в личке. И она всегда открыта для диалога о новых схемах, в т.ч. в качестве ИЗ.
Очень прошу вас - давайте успокоимся и будем спокойно шить, играть в игры, радоваться общению!!! party


я Ирина))
 
lili-tolkДата: Пятница, 08.12.2017, 20:44 | Сообщение # 115


Авторитетный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 0  ±
Статус: Offline

Цитата Зауралочка ()
И она всегда открыта для диалога о новых схемах, в т.ч. в качестве ИЗ.
я полностью поддерживаю. Наташа очень отзывчивый, добрый и идущий на любой компромисс. Мне кажется она не когда в просьбе не откажет.


Я Лилия, Ростовская область
 
kukuruzinaДата: Пятница, 08.12.2017, 20:59 | Сообщение # 116


Мастер слова
Группа: Друзья
Сообщений: 151
Репутация: 1  ±
Статус: Offline

Да уж, мы с таким успехом придём к тому, что и песни петь за столом нельзя без разрешения автора.

Оля)))
 
ЗауралочкаДата: Пятница, 08.12.2017, 21:02 | Сообщение # 117


Друг сайта
Группа: Друзья
Сообщений: 536
Репутация: 3  ±
Статус: Offline

Цитата lili-tolk ()
Наташа очень отзывчивый, добрый и идущий на любой компромисс. Мне кажется она не когда в просьбе не откажет.

Это точно!
Всё хорошо!


я Ирина))
 
lili-tolkДата: Пятница, 08.12.2017, 21:26 | Сообщение # 118


Авторитетный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 0  ±
Статус: Offline

Цитата kukuruzina ()
Да уж, мы с таким успехом придём к тому, что и песни петь за столом нельзя без разрешения автора.
почему нельзя? можно. Если стол будит находится дома, а гости будут родственники или близкие люди.
Получается все мы нарушаем авторские права. Разве не пели песни на свадьбах или корпоративах в кафе или в ресторанах?

Добавлено (08.12.2017, 17:26)
---------------------------------------------
У нас летом практически каждый день на соседнем многоэтажном доме включают музыку, и громкость такая, что я дома слушаю. А молодежь включает на всю мощь в машине музыку, что у меня дома окна дребезжат. Они наверно так хотят чтоб на них обратили внимание. А на что обращать внимание? Едет в старом ржавом жигуленке. Мне сразу вспоминается сказка про царевну лягушку когда она в коробчонке ехала.  Девочки, у вас тоже такое происходит, или только у нас?
Это называется сменила тему.  girl_wink


Я Лилия, Ростовская область
 
ПутешественницаДата: Пятница, 08.12.2017, 22:18 | Сообщение # 119


Местная знаменитость
Группа: Друзья
Сообщений: 319
Репутация: 1  ±
Статус: Offline

Цитата lili-tolk ()
Девочки, у вас тоже такое происходит, или только у нас?Это называется сменила тему.
 
У меня этажом или двумя выше (дом панельный, не очень понятен источник звука), похоже, новые жильцы, музыку я слышу теперь каждый вечер с 6 до 9-10, но нет бы мелодия доносилась, а противное бум-бум-бум. Иногда мне кажется, что там слушают один и тот же трек 


Оля
 
Uspe6najaДата: Пятница, 08.12.2017, 22:28 | Сообщение # 120


Звезда форума
Группа: Друзья
Сообщений: 609
Репутация: 0  ±
Статус: Offline

Цитата kukuruzina ()
Да уж, мы с таким успехом придём к тому, что и песни петь за столом нельзя без разрешения автора.
Олечка, точно) 

Все, отставила панику.  party

Добавлено (08.12.2017, 18:28)
---------------------------------------------

Цитата lili-tolk ()
Девочки, у вас тоже такое происходит, или только у нас?
и у нас. чем беднее и страшнее машина, чем она ржавее, тем ниже она посажена и тем громче музыка.


Анна. Смело общаюсь на ты.
 
Форум » Разделы » Домики участников форума » Гостинная (для тех, кто стесняется позвать к себе в гости)
Поиск: