Четверг, 25.04.2024, 11:52
Приветствую Вас Гость | RSS

ВЫШИВАЕМ ВМЕСТЕ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Разделы » Домики участников форума » Гостинная (для тех, кто стесняется позвать к себе в гости)
Гостинная
НаДиМаДата: Понедельник, 01.05.2017, 19:22 | Сообщение # 1


Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 2745
Репутация: 8  ±
Статус: Offline

Российская Федерация
Девочки, в этой теме мы можем показывать свои работы, обсуждать любые темы, задавать вопросы...
Если пока не открыли свой домик, то устраивайте посиделки здесь


Наташа я)))
 
ПутешественницаДата: Среда, 06.12.2017, 12:00 | Сообщение # 76


Местная знаменитость
Группа: Друзья
Сообщений: 319
Репутация: 1  ±
Статус: Offline

Цитата НаДиМа ()
Порой просто нереально найти автора.

А порой автор не узнаёт в вышивке своего творения  girl_haha


Оля
 
Uspe6najaДата: Среда, 06.12.2017, 12:12 | Сообщение # 77


Звезда форума
Группа: Друзья
Сообщений: 609
Репутация: 0  ±
Статус: Offline

Наташ, а что ждет нас, кому нравятся твои схемы? Бум надеяться на лучшее?

Анна. Смело общаюсь на ты.
 
IrinaSomДата: Среда, 06.12.2017, 12:39 | Сообщение # 78


Золотое перо
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Репутация: 1  ±
Статус: Offline

Очень многие дизайнеры не соблюдают АП. 
Интересно, чем грозит не соблюдение АП?


Ирина
 
аленка555Дата: Среда, 06.12.2017, 13:36 | Сообщение # 79


Звезда форума
Группа: Друзья
Сообщений: 405
Репутация: 2  ±
Статус: Offline

И ещё интересно узнать, были ли прецеденты с нарушением АП, касающиеся именно вышивки?

Добавлено (06.12.2017, 09:36)
---------------------------------------------
То есть прецеденты, конечно же, были. Я имела в виду судебные разбирательства - были ли они.


Я Лена, ко мне на "ты"
 
ПутешественницаДата: Среда, 06.12.2017, 14:15 | Сообщение # 80


Местная знаменитость
Группа: Друзья
Сообщений: 319
Репутация: 1  ±
Статус: Offline

Цитата аленка555 ()
То есть прецеденты, конечно же, были. Я имела в виду судебные разбирательства - были ли они.

Вот именно судебную практику и нужно бы посмотреть. А то по закону одно, а доказать на деле ничего нельзя. И кричат все про авторское право, только толку то.
Одно время помнится мне делали схемы по картинам Гапчинской, вот возмущений то было от неё, там и адвокаты и судебные разбирательства были, хотя больше смахивало на пиар.


Оля

Сообщение отредактировал Путешественница - Среда, 06.12.2017, 14:16
 
kukuruzinaДата: Среда, 06.12.2017, 14:35 | Сообщение # 81


Мастер слова
Группа: Друзья
Сообщений: 151
Репутация: 1  ±
Статус: Offline

Наташа, а как же вот вышивка по картине Власова, с крыжовником которая, от "слоников". Выставлялась же в Риге, на выставке. Зарета с Людой фотали. ИЗ? Но на выставке была.

Оля)))
 
НаДиМаДата: Среда, 06.12.2017, 14:36 | Сообщение # 82


Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 2745
Репутация: 8  ±
Статус: Offline

Российская Федерация
Вроде как первоначально должно быть требование о прекращении нарушения.
Т.е. типа "уберите из продажи" или "снимите с выставки".
Если так, то это не страшно. Убрать по требованию автора и все.

Я еще продолжаю консультироваться. Возможно возьму пару-тройку юристов...

До Нового года новых схем скорее всего не будет. Разве что маки, которые мы выкупили в складчину. Но их хочется сделать шикарными, уже 5 раз пыталась вытащить рисунок на обоях, пока не очень... Ну и еще кое-какие долги буду закрывать.

В эту пятницу уезжаю на все выходные. На следующей неделе очень хочется в Новосибирск попасть. А там уже и Новый год)))

На каникулах времени будет побольше. Работы основной поменьше. Там займусь сортировкой уже существующих схем. Возможно, часть уберу "до востребования".

А вообще красивых картин и фотографий на наш век хватит по-любому. Даже от тех авторов, которые идут на контакт. Вон какой шикарный водопад. И натюрморты с фото отличные есть. А Восточная красавица? Одна из самых востребованный схем и есть добро автора. А у автора таких сюжетов море. 
Букеты Вейгмана или Вагеманса мне лично вообще не нравятся, но т.к. они востребованы можно с ним попытаться списаться, но пока убрать.
Дежавю, Кот с бабочками, серия "Букеты", натюрморты с гранатом... по всем этим картинам я не знаю автора, он не указан на фото и поиск ничего не дает. Поэтому все это я оставлю. Если появится правообладатель, то тогда будем думать как жить дальше.
Картины с очевидным авторством, особенно российским, придется убирать.
И довольно проблематично связаться с авторами, живущими за границей. Я писала автору черепахи. Мне не ответили. 

Кроме того есть вариант заключить договор с иллюстратором и заказывать рисунки.

Так что прорвемся и будем вышивать  girl_in_love


Наташа я)))
 
НаДиМаДата: Среда, 06.12.2017, 14:38 | Сообщение # 83


Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 2745
Репутация: 8  ±
Статус: Offline

Российская Федерация
Цитата kukuruzina ()
Наташа, а как же вот вышивка по картине Власова, с крыжовником которая, от "слоников". Выставлялась же в Риге, на выставке. Зарета с Людой фотали. ИЗ? Но на выставке была.
По идее нельзя...
Если бы на той выставке оказался сам Власов или его законный представитель, то, при условии доказательства своей личности и авторства, он мог бы потребовать убрать с выставки эту вышивку.


Наташа я)))
 
НаДиМаДата: Среда, 06.12.2017, 14:44 | Сообщение # 84


Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 2745
Репутация: 8  ±
Статус: Offline

Российская Федерация
Цитата Путешественница ()
схемы по картинам Гапчинской, вот возмущений то было от неё, там и адвокаты и судебные разбирательства были

Каждый автор сам решает как он будет или не будет отстаивать свои АП. Это его право, а не обязанность.
Юрист говорит, что авторы Маши и медведя уже задолбали своими исками ко всем подряд, даже к мелким ИП, за использование их образов. А, например, от авторов Тачек нет ни одного иска, хотя коммерческий потенциал у них не меньше и печатают их где попало: и на тетрадях, и на плакатах...

Тот же Афремов разрешал всем подряд использовать любые свои картины. Просил только указывать имя его в описании схемы
А наследники Кинкейда выискивают по всей сети нарушение его АП и зарабатывают на этом.


Наташа я)))
 
IrinaSomДата: Среда, 06.12.2017, 15:01 | Сообщение # 85


Золотое перо
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Репутация: 1  ±
Статус: Offline

Нашла вот это -

наконец ответил наш юрист:

"...не всегда возможно с точностью определить, является то или иное заимствование (использование) картины, идеи картины нарушением авторских прав. Следовательно, считаю возможным решением внесение в схему картины своих индивидуальных идей и отличительных знаков. В этом случае вы приобретаете авторское право на свое произведение искусства".

А вот тут написано совсем наоборот -
Мне часто приходилось с ним встречаться. С очень авторитетным видом люди повторяют: если переделать 10 процентов в работе – ее можно считать своей и выставлять под своим именем. 
Ошибочно. В законе нет и не было никаких упоминаний о процентах. До тех пор, пока работу можно положить бок о бок с оригиналом и увидеть неоспоримое сходство – это плагиат. Одной переменой цвета на бантике вы не делаете работу ни своей, ни оригинальной. Более того, как мы уже видели по закону изменять и переделывать свое произведение может только автор.


Ирина

Сообщение отредактировал IrinaSom - Среда, 06.12.2017, 15:06
 
НаДиМаДата: Среда, 06.12.2017, 15:23 | Сообщение # 86


Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 2745
Репутация: 8  ±
Статус: Offline

Российская Федерация
IrinaSom, Ирина, второе вернее будет.
Иногда после внесения изменений вообще трудно доказать, что полученный продукт - плагиат твоего произведения. Например, есть фото салюта в честь Дня Победы, его обрабатывают, добавляют/убавляют пару вспышек и никто никогда не докажет, что исходное изображение было именно это, а не любое другое. В конце концов этот салют фотали тысячи людей.
Или фото Эйфелевой башни. Ее уже как только не фотали. Попробуй докажи, что именно это фото именно твое.
Но есть узнаваемые произведения. И в них действительно замена фона или цвета бантика ничего не даст


Наташа я)))
 
IrinaSomДата: Среда, 06.12.2017, 15:30 | Сообщение # 87


Золотое перо
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Репутация: 1  ±
Статус: Offline

Прям печалька. Надо либо договариваться, либо искать тех, кто умер 70 лет назад.

Ирина
 
ЭллерияДата: Среда, 06.12.2017, 17:44 | Сообщение # 88


Золотое перо
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Репутация: 0  ±
Статус: Offline

Да Маша и Медведь достают всех.. помнится моему хозяину (работала на канцтоварах) повезло ... Пришли к нему такие люди красивые, а у него висят фломастеры с изображением этой самой Маши... крику было много его даже в суд притащили... 
-Ничего не знаю - сказал мой хозяин  - это фломастеры, а какая там картинка на них мне по фиг я продаю фломастеры... у нас фирм 10 висело с фломастерами... 
Насколько я знаю, денег он не платил, но приехал в магазин собрал всех этих Машей (там и альбомы были и тетради и карандаши цветные) и отдал в приют  пусть детки рисуют ... Но он именно продавал товар, а не лицо Маши... (Кстати сказать расходилась эта Маша так себе ... )

Добавлено (06.12.2017, 13:44)
---------------------------------------------

Цитата НаДиМа ()
А вообще красивых картин и фотографий на наш век хватит по-любому.
Это точно все не отошьешь а на что хочется всегда найдется  al


Дела шли хорошо, но неизвестно куда
Я Юля - ко мне на "ты"
 
НаДиМаДата: Среда, 06.12.2017, 17:54 | Сообщение # 89


Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 2745
Репутация: 8  ±
Статус: Offline

Российская Федерация
Цитата IrinaSom ()
либо искать тех, кто умер 70 лет назад
Воооот. Именно это меня и не устраивает. Всех этих ребят уже на 100500 раз в схемы вогнали. Ну, буду и я делать Монстеда  и Шишкина (в скобочках "нет")
Не вижу смысла. И так уже многоцветки одни и те же у многих.


Наташа я)))
 
Uspe6najaДата: Среда, 06.12.2017, 17:54 | Сообщение # 90


Звезда форума
Группа: Друзья
Сообщений: 609
Репутация: 0  ±
Статус: Offline

Цитата Эллерия ()
Это точно все не отошьешь а на что хочется всегда найдется
   Вот уж верно.Помимо 4 современных картин и цифровых пейзажей, мне нравятся еще 5 жанровых картин и пейзажей 18 и 19 века. Так что - на ближайшие лет 5-7 есть что шить)) 

Так что, Наташ, мы рядом)


Анна. Смело общаюсь на ты.
 
Форум » Разделы » Домики участников форума » Гостинная (для тех, кто стесняется позвать к себе в гости)
Поиск: