Четверг, 25.04.2024, 09:07
Приветствую Вас Гость | RSS

ВЫШИВАЕМ ВМЕСТЕ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разделы » Разговоры обо всем » Как оценить сложность схемы
Как оценить сложность схемы
НаДиМаДата: Понедельник, 22.05.2017, 17:54 | Сообщение # 1


Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 2745
Репутация: 8  ±
Статус: Offline

Российская Федерация
Очень хочу вывести формулу, позволяющую оценить сложность схемы.
Видимо во мне говорит математик. Мне бы все превратить в мат.модель)))

Все эти сложности, которые указывают дизайнеры, реально не работают. У некоторых сложность просто тупо от количества цветов зависит. А это совсем не так.

У меня давно есть одна идея. Начинала как-то про нее говорить на сайте у Бонни. Может мы вместе ее разовьем?

Тогда и в вышивальных играх будет проще назначать коэффициенты.


Наташа я)))
 
НаДиМаДата: Понедельник, 22.05.2017, 18:05 | Сообщение # 2


Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 2745
Репутация: 8  ±
Статус: Offline

Российская Федерация
Я исхожу не из того, сколько цветов вообще в картине, а из того, сколько их в небольшом фрагменте. Например, если вы берете квадрат 10х10 и там вышиваете 60 цветов, то это сложно, даже если во всей остальной схеме тоже всего 60 этих же цветов.
А если вы берете квадрат 10х10 и вышиваете его тремя цветами, то это просто, даже если во всей схеме 200 цветов.
Но еще играют роль соседние квадраты. 
Если из ваших 60 цветов в первом случае все 60 есть и в соседних квадратах, то это - один вопрос. Т.е. это не совсем уж одинокие одиночки, хотя разброс цвета большой.
А если какие-то цвета не встречаются в соседних квадратах, то это - совсем другой вопрос. Это уже настоящие одинокие одиночки, которые жрут наше время и нервы, хотя мы их нежно любим, конечно.

И все это не особо зависит от количества цветов вообще в схеме.
По опыту могу сказать, что море от Слободянник на 200 цветов было вышивать легче, чем кофе от Антоновой на 40 (ну или сколько там точно я не помню)


Наташа я)))
 
НаДиМаДата: Понедельник, 22.05.2017, 18:13 | Сообщение # 3


Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 2745
Репутация: 8  ±
Статус: Offline

Российская Федерация
Далее.
Мне подумалось, что если взять квадраты 20х20 и покрыть ими всю схему с шагом в 10 крестиков (т.е. они будут заходить друг на друга), вычислить количество цветов в каждом из них и вывести коэффициент сложности для каждого квадрата, среднее всех этих коэффициентов и будет сложность схемы. Более-менее правдивая.
Но это убиться. В схеме 300х400 таких квадратов более 1000. Ручками это сделать можно, но не целесообразно. Надо автоматизировать процесс (для этого нужен программист) или упрощать процесс.


Наташа я)))
 
НаДиМаДата: Понедельник, 22.05.2017, 18:28 | Сообщение # 4


Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 2745
Репутация: 8  ±
Статус: Offline

Российская Федерация
Например, схема Розовые гвоздики


В драпировке нижнего правого угла 10% сложности, а в мешанине цветов и листьев 24%

А, например, в произвольном пейзаже, в листве, коэффициент получается 22,55% и так почти по всей картине.


Наташа я)))
 
НаДиМаДата: Понедельник, 22.05.2017, 18:34 | Сообщение # 5


Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 2745
Репутация: 8  ±
Статус: Offline

Российская Федерация
В общем, если у кого-то есть какие-то мысли.
Или кто-то может предложить автоматизацию этого процесса.
Или кто-то просто хочет поговорить на эту тему.

ПИШИТЕ!!!

А прикиньте, в игре как было бы классно. Я отшила 3000 петитов, сложность участка у меня была 10%, а ты отшила всего 1000, но со сложностью 25%. Добавляем коэффициент и уравниваем шансы)))



Наташа я)))
 
Форум » Разделы » Разговоры обо всем » Как оценить сложность схемы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: